OLIMPIADI DI MATEMATICA-GIOCHI DI ARCHIMEDE-2019/2020

 

Parteiperanno alla gara provinciale del 20 Febbraio le allieve: Guerra 2E, Amato 5A e Wei 5C.

Sono stati selezionati per il ripescaggio delle classi prime del 6 Febbraio gli allievi Recchioni 1B e Basiliotti 1D.

Inoltre parteciperaano alla gara a squadre del 14 Febbraio gli allievi Guerra 2E, Amato 5A, Wei 5C,Varone 4C, Riccardi 4A, Muggianu 4E, Pelargonio 4E.

 

 

Di seguito pubblichiamo i primi classificati dei partecipanti ai Giochi del 21/11/2019, chiunque volesse chiedere informazioni in merito all'intera

classifica può chiedere al referente delle Olimpiadi prof. Roberto Flaiban. 

Abbiamo scritto solo i primi 10 di ciscuna delle due classifiche sebbene quest'anno i partecipanti siano stati più di 100 allievi tra biennio e triennio!!

 

A seguito della comunicazione all'UMI delle nostre classifiche, ci diranno chi potrà partecipare alle gare distrettuali di Roma che si terrano il 20/02/2020.

Potete controllare le risposte sul sito delle Olimpiadi di matematica : SITO OLIMPIADI

Ci verrano dati inoltre dei nominativi delle classi prime che potranno partecipare ad una ulteriore prova (il 6/02/2020) per dare possibilità ai più giovani di accedere alle distrettuali comunque, anche se non sono tra i primi dei giochi di Archimede.

 

CLASSIFICA BIENNIO GIOCHI DI ARCHIMEDE

  COGNOME NOME CLASSE PUNTEGGIO
1 Guerra Giulia 2 E 52
2 Innocenzi Daniele 2 E  48
2 Recchioni Rachele 1 B  48
4 Basiliotti Leonardo 1 D  46
5 Ricciutelli  Chiara 2 E  38
5 Di Nardo Sara 2 B  38
7 Gasparoni  Aurora 1 D  36
8 Sansonetti     36
9 Attademo     33

 

CLASSIFICA TRIENNIO GIOCHI DI ARCHIMEDE

  COGNOME NOME CLASSE PUNTEGGIO
1 Amato Ginevra 5A 44
2 YingXin Wei 5C 40
3 Riccardi Sara 4A 36
3 Muggianu Gabriele 4E 36
3 Pelargonio Cristina 4E 36
3 Varone  Roberta 4C 36
7 Privitera Elena 3A 35
8 Sabatini Ilaria   30
9 Faustini Alessandro   29
Quest'anno è nostra intenzione partecipare alla gara a squadre, oltre la distrettuale, che avverrà il 6 marzo 2020. C'è la possibilità di partecipare anche alla gara a squadre femminili il 17 gennaio 2020, proveremo a costituirla e scriveremo sull'argomento al più presto....
Cordialmente, il refernte.

Giovedì 21 novembre 2019 si svolgeranno, in orario scolastico, i Giochi di Archimede; tale iniziativa, rivolta a tutti gli studenti, costituisce la prima fase delle Olimpiadi della Matematica. Gli studenti interessati a partecipare devono comunicare il proprio nominativo e la classe alla quale appartengono comunicando i dati di cui sopra al seguente indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. Per facilitare alla scuola l’organizzazione dell’evento, L’ISCRIZIONE DEVE ESSERE EFFETTUATA TASSATIVAMENTE ENTRO E NON OLTRE IL 19.11.19

Modalità di svolgimento della prova:

- gli studenti della sede centrale iscritti si recheranno direttamente presso l’Aula Magna della sede centrale all’inizio della quinta ora,

- gli studenti delle altre due sedi verranno accompagnati da due docenti in sede centrale durante la quarta ora.

- La prova avrà inizio alle ore 12:00 e terminerà alle 14:00.

- Al termine della prova gli studenti potranno uscire autonomamente.

- Gli studenti minorenni informeranno di questo le famiglie e consegneranno l’autorizzazione firmata dai genitori al docente coordinatore.

 

Si pregano gli insegnanti delle ultime tre ore di non programmare verifiche per il suddetto giorno, per  permettere la partecipazione a tutti gli allievi della scuola.

Maggiori informazioni sull’iniziativa possono essere trovati direttamente sul sito ufficiale: http://olimpiadi.dm.unibo.it/

A questo indirizzo, ciccando sulla voce ARCHIVIO DOWNLOADS, è possibile scaricare i testi delle prove delle versioni precedenti dei Giochi, con relative soluzioni.

 

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2017 

 

CLASSIFICA BIENNIO GIOCHI DI ARCHIMEDE

  COGNOME NOME CLASSE PUNTEGGIO
1 Muggianu Gabriele 2E 29
2 Schettino Giulia 2E 26
3 Maresca Aurora 1E 25
3 Cristina Pelargonio 2E 25
4 Fantoni Marta 1I 21
4 Elena Pugliese 2E 21

 

CLASSIFICA TRIENNIO GIOCHI DI ARCHIMEDE

  COGNOME NOME CLASSE PUNTEGGIO
1 Bione Alessandro 4E 69
2 Amato Emiliano 4A 50
3 Di Domenico Luca 5B 42
4 Cenci Lucrezia 3E 41
4 Ottomano Claudio   3E 41
5 Santori Carola 4C 38

PROGETTO OLIMPIADI DELLA MATEMATICA

U.M.I. UNIONE MATEMATICA ITALIANA

SCUOLA NORMALE SUPERIORE

 

Roma, 20 gennaio 2018

Al Dirigente Scolastico del Liceo Classico Anco Marzio

All’attenzione del Prof. Franca Ascani

Oggetto: Selezione Provinciale Olimpiadi della Matematica – 22 febbraio 2018

Vi informiamo che gli alunni

Bione Alessandro IV E
Amato Emiliano IV A
Di Domenico Luca V B

sono stati ammessi alla Selezione Provinciale Olimpiadi della Matematica che avrà luogo

GIOVEDI’ 22 febbraio 2018 alle ore 9.00

presso l’Università degli Studi ROMA TRE – Dipartimento di Architettura

nelle aule DE RENZI, ERSOCH, LIBERA, MAGNI, MORETTI, MUSMECI, NERVI, RIDOLFI, SABBATINI in Largo Giovanni Battista Marzi, 10

Zona Testaccio (metro linea B – fermata Piramide; bus 719)

 

l’invito è strettamente personale

 

Tutti i partecipanti dovranno essere muniti di un documento di identità.

NB: Nel selezionare gli studenti il punteggio del biennio è stato normalizzato a 100 per confrontarlo con quello del triennio.

 

Per gli studenti ammessi sono stati predisposti tre incontri di preparazione, dedicati ai metodi di risoluzione di problemi e alle tecniche di dimostrazione. Tali incontri si terranno presso il Dipartimento di Matematica dellaSapienza Università di Roma (Piazzale Aldo Moro, 5):

Martedì 30 gennaio, ore 15-17, aula 1 (piano terra)

Lunedì 05 febbraio, ore 15-17, aula 1 (piano terra)

Giovedì 15 febbraio, ore 15-17, aula 2 (piano terra)

Mercoledì 21 febbraio, ore 15-17, aula 2 (piano terra)

 

Agli incontri potranno partecipare anche i docenti interessati.

 

Cordiali saluti

Prof.ssa Giuliana Massotti

Responsabile Distrettuale delle Olimpiadi della Matematica per la provincia di Roma

AVVISO PER TUTTI GLI STUDENTI DELL’ULTIMO ANNO DI CORSO

 

Informiamo che, anche quest’anno contemporaneamente alla selezione provinciale, avrà luogo

 

GIOVEDI 22 febbraio 2018 alle ore 9.30

 

presso l’Università degli Studi ROMA TRE

 

(Dipartimento di Economia, Via Silvio D'Amico 77, 00145 Roma)

 

la gara matematica:

 

IMMATRICOLAZIONE GRATUITA A ROMA TRE

 

alla quale potranno partecipare tutti gli studenti interessati purché iscritti all’ultimo anno di corso.

 

I premi principali sono, oltre a libri di divulgazione matematica e magliette del Dipartimento:

 

Primo premio: una borsa di immatricolazione gratuita per l’a.a. 2018 – 2019 ad un qualunque Corso di Studi di Roma Tre e un notebook o tablet;

 

Secondo e terzo premio:due borse di immatricolazione con tassa ridotta del 50% (ridotta al 100% qualora lo studente ottenga un punteggio maggiore o uguale a 90/100 all esame di stato), per l’a.a. 2018 – 2019 e due tablet.

 

Il referente per le Olimpiadi della Matematica della scuola (Prof.ssa Franca Ascani) dovrà far pervenire i nominativi degli studenti interessati a tale gara al sottoscritto:

Lorenzo Mazza 

entro e non oltre l'11 febbraio p.v. compilando in ogni sua parte il file excel allegato insieme a questa convocazione.